Lapinous.fr, le forum sur le lapin nain
http://www.forum.lapinous.fr/

combien coûte votre lapin par mois ?
http://www.forum.lapinous.fr/viewtopic.php?f=13&t=11858
Page 1 sur 1

Auteur:  kratoz75009 [ 28 Avr 2014, 19:08 ]
Sujet du message:  combien coûte votre lapin par mois ?

Bonsoir ! :D

j'ai une question, en moyenne combien coûte votre lapin par mois ? (frais de nourriture, foin, veto, eau etc...)


voici mon cas :

Lapine géante bélier Français de 11 mois:


-Cuni Complete pour lapin 2.5 k : 12 euros
-Foin premium Hamiform 20L: 5 euros
-fruits (pomme, poire, feuille de radis etc...):30 euros
Total nourriture : 47 euros


-Litière en bois : 5 euros
Total entretien : 5 euros

Total par mois: 52 euros en moyenne


-stérilisation : 175 euros
-visite annuel + vacc... : 45 euros


Pour me faire une petite idée ^^

Auteur:  malapinelilirose [ 31 Aoû 2014, 20:31 ]
Sujet du message:  Re: combien coûte votre lapin par mois ?

Moi je dépense moins de 10 euros par moi et des fois je Luis fait plaisir.

Auteur:  Vicky [ 31 Aoû 2014, 21:31 ]
Sujet du message:  Re: combien coûte votre lapin par mois ?

10 € par mois ? :o J'aimerais bien avoir ta technique, c'est presque ce que je dépense en foin toutes les semaines, sans compter les légumes, la litière...


Pour faire un ordre d'idée, avec deux lapins adultes :

Foin de Crau AOC : environ 20 € par mois
Légumes : environ 35 €
Cuni Complete Adult : le paquet me fait 5 mois, donc on va dire 1 € par mois


Total nourriture : 56 €


Litière (pellets de bois) : un paquet et demi par mois, 6 €
Nouvelle gamelle d'eau : 2 €

Ce mois-ci en frais véto : 200 € pour une castration, une stérilisation, et deux vaccins.

Sans compter la lessive de leurs tapis une fois par semaine :lol:

Auteur:  ellis [ 01 Sep 2014, 11:17 ]
Sujet du message:  Re: combien coûte votre lapin par mois ?

je reprends ta trame pour comparer :

lapin nain de 6 mois 1400kg :


- Cuni Complete pour lapin en sac de 8 kg : 5.04€/kg
- Foin premium Hamiform aux plantes aromatiques 150l = 21 euros à raison de 2 poignées/jours on va dire 5€/mois
- légumes : - de 15 €/mois
Total nourriture : entre 15 et 20€


- Litière en chanvre 100l de lero* Merl*n: 10€
Total entretien : 2 euros

Total par mois: 25€ maximum euros en moyenne


-stérilisation : 120 le mâle 148 la femelle euros
-visite annuel + vacc... : 38 + 20 euros


Pour me faire une petite idée ^^[/quote]

Auteur:  Laeti992 [ 01 Sep 2014, 13:50 ]
Sujet du message:  Re: combien coûte votre lapin par mois ?

Leroy Mer*in vend de la litière de chanvre?

Mes pinous me coutent bien 50 euros par mois aussi...

Deux lapins: 8 et 13 mois:

Cuni Complete en sac de 8 kilos: moins de 5 euros par mois ( je ne sais pas trop en fait, ils en mangent peu et je n'arrive pas à estimer )
Foin: - fermier, gros sac de 100 litres : 6 euros mais je n'en utilise pas un par mois donc en divisant: 2 euros je dirais
- foin pour égayer le quotidien ( ça dépend): 3 euros ( pareil, puisque je mélange, jamais un par mois)

Légumes: euh ... une bonne vingtaine d'euros suivant ce qu'il y a ?

Total nourriture: 30 euros., mais surement moins car les granulés sont accessoires. Le + cher sont les légumes.

Pellets: 1 sac par mois: 6 euros

Ca fait déjà 36 euros + éventuellement frais vétérinaires et autres petits plaisirs.

( Sterilisation Sissi: 120 euros tout compris - y compris un traitement car son œil avait eu un soucis du à l'opération ).
( Pirouette a été adopté déjà castré ).

10 euros par mois pour un lapin ça me parait juste impossible ...

Auteur:  nichya [ 01 Sep 2014, 18:45 ]
Sujet du message:  Re: combien coûte votre lapin par mois ?

Alors chez nous, ya des produits qui servent aux lapines mais d'autres qui servent également aux cochons d'inde donc les prix sont un peu faussés lol

Alors :

- litière en pellet : +/- 5 euros le sac de 5.5Kg (uniquement lapines mais je ne sais pas combien de temps je vais avec, c'est la 1ere fois que j'utilise)

- litière de chanvre : 9.45 euros le sac de 15Kg (sert aux cochons d'inde également et je vais au moins 1 mois avec)

- foin : 1.59 (pour les cochons d'inde aussi et ça dure 1 semaine)

- extrudés : +/- 2 euros par semaine (ce n'est pas encore la bonne marque, j'attends les 5 mois pour commencer la transition)

- légumes : +/- 10 euros par semaine (sert aussi aux cochons d'inde)

Pas de vétérinaire encore.

- Jouets : +/- 10 euros par mois

Auteur:  malapinelilirose [ 01 Sep 2014, 20:22 ]
Sujet du message:  Re: combien coûte votre lapin par mois ?

ci s'est possible est mon lapin est en pleine forme on n'a pas besoin de depenser 1000 pour un lapin en pleine forme.

Auteur:  Vicky [ 01 Sep 2014, 20:24 ]
Sujet du message:  Re: combien coûte votre lapin par mois ?

On n'a pas dit le contraire ^^ Mais du coup, tu ne lui donnes jamais de légumes ?

Auteur:  malapinelilirose [ 01 Sep 2014, 20:28 ]
Sujet du message:  Re: combien coûte votre lapin par mois ?

ci je lui donnes des legumes mais en petites quantité car il n'est pas habitué

Auteur:  ellis [ 01 Sep 2014, 21:34 ]
Sujet du message:  Re: combien coûte votre lapin par mois ?

Laeti992 a écrit:
Leroy Mer*in vend de la litière de chanvre?


Ils vendent du chanvre pour couvrir les cultures. C'est un produit totalement non traité. En fait le même qu'en animalerie sauf qu'au lieu d'être jaune immaculé car lavé et ayant certainement subit un traitement pour faire plus vendeur, il est brut donc un peu beige.

Auteur:  Evac91 [ 05 Sep 2014, 22:13 ]
Sujet du message:  Re: combien coûte votre lapin par mois ?

ellis a écrit:
Laeti992 a écrit:
Leroy Mer*in vend de la litière de chanvre?


Ils vendent du chanvre pour couvrir les cultures. C'est un produit totalement non traité. En fait le même qu'en animalerie sauf qu'au lieu d'être jaune immaculé car lavé et ayant certainement subit un traitement pour faire plus vendeur, il est brut donc un peu beige.


C'est bon à savoir merci du tuyau!

Edit : Je ne préfère pas calculer le coût de ma lapine par mois au risque d'en désespérer plus d'un... dont moi ^^. Je ne suis pas encore stable car elle n'est pas là depuis longtemps donc énooormément de dépenses aménagement, ensuite véto (stérilisation notamment) et nourriture le temps de trouver de bon foin etc j'en ai acheté beaucoup. Par contre la litière ne revient pas cher, 100L/10kg de chanvre pour 20 euros et ça dure très longtemps. C'est la seule chose pour laquelle je suis stable et encore avec le tuyau de ellis cette dépense va encore baisser s'ils en vendent aussi dans ma région ^^

Mais quand je serai plus sable je calculerai et reposterai car je trouve ce poste très intéressant.

Page 1 sur 1 Heures au format UTC + 1 heure
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/