Tu peux trouver les cuni-complete 2.5kg pour 16.50 sur internet. Donc si tu peux payer des cuni nature en animalerie, tu pourras acheter les 2.5kg sur internet

.
De plus, si tu cherches un peu autour de chez toi, tu trouveras une animalerie qui les fait en grosse quantité et ça te reviendra bien moins cher que par 500g.
Il faut parfois chercher un peu mais c'est jouable de trouver des solutions à la fois jouable pour notre porte-monnaie et la santé de nos animaux, faut juste y passer un peu de temps

En général, les animaleries qui vendent en petit format vendent aussi en 2.5kg et le plus cher que j'ai trouvé c'est 19.5e ce qui te ferait 3.5e les 500g ramenés à ton ratio de 500 grammes. Donc t'en a pour un peu plus cher sur le coup mais pour 5 fois plus longtemps.
Pour te dire, en respectant la ration moyenne d'un lapin d'un kilo qui mangerait 30g de granulés par jour, ton paquet tiendrait 83 jours.
En sachant que si ton lapin a une alimentation variée (foin + verdure + granulés), ton lapin va pas forcément mangé 30g par jour à terme, ça vaut le coup.
De plus, 0.23e par jour, c'est pas non plus exorbitant comme dépense pour un lapin.
Alors si tu commandes sur internet ton paquet à 16.5e, ça te fait un coup de revient journalier à 0.19e en granulés ... si t'as pas les moyens de dépenser 19 centimes par jour pour ton lapin, il fallait peut-être envisager une adoption plus tard quand tes finances te le permettrait
